четверг, 22 января 2009 г.

Герои мюзиклов. Андрей Богданов

Говоря об Андрее Богданове, нужно добавлять "герой национального мюзикла". Потому что всё началось с мюзикла "Норд-Ост", где Андрей практически без замен играл главного положительного героя - Саню Григорьева. На всех показах мюзикла, которые я посетил в счастливой (от этих посещений) юности, роль Сани бессменно играл Богданов, и просто невозможно было представить в этой роли кого-то другого. Книга "Два капитана" была прочитана уже после просмотра, но это не помешало составить представление о Сане из книги как об абсолютно другом персонаже, а исполнители этой роли в двух отечественных фильмах были по-своему хороши и тоже совершенно различны.


Катя Татаринова - Екатерина Гусева, Саня Григорьев - Андрей Богданов. Фото: nordost.ru

Роль Сани Григорьева в мюзикле "Норд-Ост" была героической и сразу национального масштаба, потому что спектакль взял на себя нелёгкую (и, как впоследствии оказалось, неблагодарную) миссию восстановления всамделишных патриотических чувств у зрителей. Красивый романтический сценический дуэт с Екатериной Гусевой позволил абсолютно обоснованно писать на рекламных плакатах мюзикла слоган "Норд-Ост. История любви".

Главный герой должен был также излучать положительность и героизм (как потом признается Андрей в одном из интервью, ему хотелось сыграть Ромашова, как роль острохарактерную и неоднозначную), он должен был быть честью и совестью постановки, все его действия должны были укреплять фундамент добра либо карать подлость. И пусть "Норд-Ост" ругали (абсолютно незаслуженно, на мой взгляд) за режиссуру и сценографию - этот эмоциональный посыл на всех парах нёсся в восхищённый зрительный зал во многом благодаря Богданову.


Гастрольная версия мюзикла. Саня - Андрей Богданов, Ромашов - Иван Ожогин
Фото: nordost.ru

Уже в мюзикле "Cats" зрители с удивлением узнали в линейке котов Аспарагуса, Бастофера Джонса и Гроултайгера потрясающего характерного артиста Андрея Богданова. Точнее, узнать по внешнему виду было очень сложно, но запомнившийся красивым тембром голос поклонники ни с чьим другим спутать не могли. Андрей работал в "Кошках" свингом (то есть мог заменить исполнителей сразу нескольких ролей в зависимости от обстоятельств), а потому его актёрские способности (несмотря на странность мюзикла в отношении российского театра и зрителей) проявились здесь в полной мере.


Мюзикл "Кошки". Бастофер Джонс - Андрей Богданов. Фото: catsmusical.ru

1 декабря 2007 года зрители снова были удивлены, а я - более чем приятно поражён, потому как произошёл ввод Андрея Богданова на роль Иуды в спектакле "Иисус Христос - Суперзвезда" в театре им. Моссовета. В голове совершенно не укладывалось, как такое вообще возможно, а ещё была тайная надежда увидеть свежую трактовку образа Иуды в мюзикле, идущем в Москве уже 18 лет.


Заглавная ария "Иисус Христос - Суперзвезда". Иуда - Андрей Богданов.
Фото: Basil Pro (сайт|блог)

Как потом сказал Basil Pro, посетивший спектакль через неделю после ввода: "Я шёл, чтобы посмотреть на ввод Богданова на роль, а попал на его бенефис". Энергичный, подверженный страстям Иуда с чистым и мощным голосом был с восторгом принят зрителями, и это большая удача для спектакля в целом (интересно, что после ввода Екатерины Гусевой на роль Марии зрители периодически могут наблюдать на сцене воссоединение трио Богданов(Саня-Иуда) - Гусева (Катя-Мария) - Кузнецов(Ромашов-Симон Зилот) из премьерного московского каста мюзикла "Норд-Ост").

Я очень надеюсь, что мы сможем увидеть Андрея Богданова в грядущих московских мюзиклах и вновь восхищённо удивиться.

Ссылки по теме:
Ария Heaven On Their Minds в исполнении Андрея Богданова

P. S. Публикации о героях мюзиклов непременно продолжатся и будут доступны по тегу "герои". Жду ваших комментариев.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Просто спасибо :)

Inna комментирует...

Спасибо. Я тоже восхищена работами Андрея. Замечательный голос, удивительная органичность и невероятное обаяние.